Anuncios
Tendencia

¿Por qué una ensalada cuesta más que unos tacos?

Cuando decidimos comer fuera de casa, la mayoría de las veces escogemos alimentos como tacos, garnachas o tortas que son más económicos a una comida corrida, pero, ¿por qué comer sano es más caro?

Primero quisiera hacer énfasis en que desgraciadamente nuestro país ya es el primer lugar a nivel mundial en obesidad tanto en adultos como en niños. La mayoría de los habitantes realiza su comida en casa, sin embargo cuando deciden hacerlo fuera de esta; prefieren con mayor frecuencia: tacos, hamburguesas, tortas, etc. Aunque muchas personas aseguran que se preocupan por el contenido nutricional de su comida.

En mi opinión, hay dos factores que intervienen en la cuestión de porqué es más cara una ensalada que unos tacos. El primer factor es; los productos que son denominados light o “saludables” están destinados a sectores reducidos de mercado, la cantidad de compradores es menor, lo que hacen que los elementos para su elaboración sean más económicos y el valor final es mayor porque en la etapa de producción del volumen es una variable más para el cálculo del precio.

También el que una ensalada sea cara es debido a la difícil disponibilidad de la materia prima y de ciertos ingredientes que resultan ser más caros en comparación de lo que está hecho un taco: tortilla, carne y salsa. Además, los productos que necesitamos para la elaboración de una ensalada tienden más a la descomposición, en comparación a los ingredientes con lo que se elabora un taco, ya que con estos podemos llegar al punto de congelar si no se ocupan inmediatamente.

12taco_042

El segundo factor para que el precio sea elevado; es por la exclusividad del producto. Ya que la mercadotecnia lo maneja así… Si quieres mantener o bajar de peso; debes  consumir ciertos alimentos porque estos te ayudarán a lograr tu objetivo. Aunque esto no sea real.

El consumir tacos por ejemplo, da mayor saciedad que al comer una ensalada, ya que ésta es de fácil digestión. Aproximadamente en un taco se colocan 8 gramos de carne, prácticamente se consume más tortilla, que es mas barata que una lechuga.

Comer saludable es caro, no es solo una cuestión de dinero, sino de tiempo y voluntad para ir al mercado, elegir productos de temporada, frutas, verduras, entre otros productos, saber cómo seleccionarlo, luego ir a casa a prepararlo de la manera más sana y apetecible posible, además debes contar con lo necesario para poder realizar la preparación y cocinarlo lleva su tiempo.

Lo recomendable es llevar una dieta correcta, este debe ser variada, equilibrada, inocua, completa, suficiente y adecuada, es necesario cumplir cada uno de los parámetros antes mencionados y debe ir junto con la realización de alguna actividad física.

Anuncios
Acerca de Alma Sierra 1889 (28 Artículos)
"Ámate lo suficiente como para llevar un estilo de vida saludable".

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: